Прокуратурой города подведены промежуточные итоги надзора в сфере противодействия экстремизму

29-06-2021

Прокуратурой города на постоянной основе координируется работа правоохранительных, контрольных и надзорных органов в сфере противодействия экстремистской деятельности, осуществляются проверочные мероприятия.

 

В частности, вопросы противодействия экстремистской деятельности ежеквартально рассматриваются в рамках работы постоянно действующей рабочей группы по противодействию экстремизму и терроризму, на заседаниях заслушаются результаты работы, освещаются проблемные вопросы, планируются совестные мероприятия.

 

Ярким примером результатов совместной работы прокуратуры и правоохранительных является выявление на одном из популярных интернет-ресурсов информации (в формате аудиозаписи/песни), содержащей признаки экстремизма.

 

Проведенное исследование подтвердило, что текст песни раскрывает аспекты проявлений деятельности общественного движения (субкультуры) «АУЕ», содержит признаки пропаганды данного движения, формирует у слушателя положительное отношение к идеологии «АУЕ», романтизирует образ лидеров и образ отношений между членами данного движения.
Решением Верховного суда Российской Федерации от 17.08.2020
общественное движение «АУЕ» признано экстремистским и его деятельность на территории России запрещена. Деятельность движения носит экстремистский характер, представляет реальную угрозу основам конституционного строя России, общественной безопасности и здоровью граждан. Идеология движения выражается, в том числе, в пропаганде насилия как способа достижения цели и вражды по отношению к представителям институтов власти. Объединяющей основой движения является экстремистская идеология, заключающаяся в возбуждении ненависти и вражды по отношению к представителям власти (в первую очередь к сотрудникам правоохранительных органов как социальной группе), а также к лицам, выделенным по национальному признаку.

 

По результатам проведенных мероприятий прокуратурой города подготовлен иск о признании информации запрещенной, в иске поставлено требование о применении меры предварительной защиты по административному иску путём ограничения доступа к информации.

 

Значительный акцент прокуратурой делается и на выявлении в сети интернет экстремистских материалов, признанных таковыми по решению суда и внесенных в Федеральный список экстремистских материалов, их блокировке. В настоящее время выявлено несколько десятков активных ссылок на экстремистские материалы, доступ к части из них уже заблокирован Роскомнадзором в досудебном порядке.

 

Обращаясь к жителям городского округа напомню, что блокировать доступ к экстремистским материалам (состоящим в Федеральном списке экстремистских материалов) может каждый пользователь сети Интернет, обратившись через портал https://eais.rkn.gov.ru (раздел «Единый реестр запрещенной информации», подраздел «прием сообщений»).

 

 

 

Прокуратура Артема

Новости сайта

25-04-2024 / Очередное заседание Думы состоялось сегодня, 25 апреля

24-04-2024 / 24 апреля в Артеме прошел межмуниципальный гражданский форум СО НКО и инициативных граждан Приморского края «Приморье делают люди»

24-04-2024 / В Артеме Приморского края представители Общественного совета рассказывают о наиболее распространенных способах телефонного мошенничества

24-04-2024 / Дни открытых дверей для школьников и учащейся молодежи проходят в Думе Артема

23-04-2024 / Студент из Артема получил диплом во Всероссийском конкурсе ко Дню местного самоуправления

23-04-2024 / В Артеме полицейские привлекли к ответственности владелицу автомашины, передавшую право управления иностранцу-нелегалу, не имеющему водительское удостоверение

22-04-2024 / Продолжаем рассказывать об артемовцах, которые долгие годы берегут свою любовь и тепло семейного очага

22-04-2024 / Итоги проекта «Безопасный рунет для семьи и Приморья» обсудили в Артеме

22-04-2024 / Депутаты Думы Артема принимают активное участие в весеннем двухмесячнике по благоустройству и санитарной очистке

21-04-2024 / 21 апреля – День местного самоуправления

Все новости