Прокуратурой города подведены промежуточные итоги надзора за исполнением законов о федеральной безопасности

29-06-2021

Надзор за исполнением законов о федеральной безопасности (противодействие терроризму и экстремисткой деятельности) является одним из основных и приоритетных, поскольку от исполнения требований данного законодательства зависит не только защита прав отдельных лиц, но и целостность, безопасность общества и государства.

 

По результатам надзорных мероприятий в ткущем году в сфере противодействия экстремизму прокуратурой города выявлено 38 нарушений закона, по которым опротестовано 3 правовых акта, внесено 31 представление об устранении нарушений закона, по результатам их рассмотрения 22 должностных лица привлечены к ответственности, к административной ответственности привлечено 6 должностных лиц, 3 должностных лица предостережены о недопустимости нарушений закона.

 

Выявленные нарушения обусловлены несвоевременным составлением организациями паспортов безопасности, невыполнением процедуры обследования и категорирования объектов массового пребывания людей, нарушением законов о транспортной безопасности.
В частности, при осуществлении надзорных мероприятий проведена проверка исполнения законодательства о федеральной безопасности в части антитеррористической защищенности объекта спорта одной из организаций городского округа.

 

Установлено, что в нарушение п. 6 ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму», п.п. 6, 6.1, 13, 31 Постановления Постановлением Правительства РФ от 06.03.2015 N 202 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов спорта и формы паспорта безопасности объектов спорта» категорирование объекта спорта не обеспечено, паспорт на объект спорта не изготовлен и не согласован в установленном порядке, предусмотренные законодательством организационные мероприятия по антитеррористической защищенности объектов спорта не осуществлены.
В связи с выявленными нарушениями директору организации внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Выявленные нарушения устранены, инициирована процедура категорирования, разработки паспорта безопасности, приняты меры по укреплению антитеррористической защищенности.

 

Кроме того, постановлением прокурора в отношении директора организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.35 ч. 1 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи виновному лицу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

 

 

 

Прокуратура города Артема

Новости сайта

19-04-2024 / Благотворительный марафон «Солдатам Победы – с благодарностью» проходит в Артеме в 19 раз

19-04-2024 / В Артеме даже самые юные жители вносят свой посильный вклад в подготовку посылок для участников специальной военной операции

19-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские подвели итоги оперативно-профилактической операции «Беглец»

19-04-2024 / Отдел МВД России по городу Артёму проводит набор кандидатов в роту патрульно-постовой службы

19-04-2024 / Госавтоинспекция Артема проводит рейдовые мероприятия в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена»

17-04-2024 / Активные жители Артема все чаще организуют ТОСы

17-04-2024 / В Приморском крае полицейские разыскали ушедшую из дома 9-летнею девочку

17-04-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал несовершеннолетний

16-04-2024 / В Артеме Приморского края привлекли к ответственности мигранта, оказавшего неповиновение сотрудникам полиции

15-04-2024 / До 24 апреля в Артеме продолжится муниципальный этап V регионального конкурса социально значимых экологических проектов «Чистая страна – какой я ее вижу» Артемовцы активно участвуют в конкурсе и направляют свои работы

Все новости