Прокуратурой города Артема в ходе мониторинга единой информационной системы в сфере закупок выявлены нарушения законодательства о закупках отдельными видами юридических лиц

29-06-2021

Прокуратура города Артема, осуществляя надзор за исполнением законодательства при осуществлении закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, выявила нарушения в деятельности дошкольных образовательных учреждений города, которые в 2020 году неоднократно нарушали сроки размещения в единой информационной системе в сфере закупок сведений о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг, установленные Федеральным законом от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

При закупке товаров, работ, услуг заказчики обязаны руководствоваться, в том числе принципами информационной открытости закупки, равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

Прокуратура города Артема приняла комплекс мер реагирования в отношении муниципальных дошкольных образовательных учреждений города в связи с нарушением требований законодательства в данной сфере.

По данным фактам заведующим дошкольных образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений закона в сфере закупок, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, прокурором города в отношении должностных лиц учреждений возбуждено 10 дел об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 7.32.3 КоАП РФ. По результатам их рассмотрения Управлением Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 14 000 руб.

22-04-2024 / Итоги проекта «Безопасный рунет для семьи и Приморья» обсудили в Артеме

22-04-2024 / Депутаты Думы Артема принимают активное участие в весеннем двухмесячнике по благоустройству и санитарной очистке

21-04-2024 / 21 апреля – День местного самоуправления