Осуществление надзора за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления прокуратурой города Артема в 2020 году

29-03-2021

Динамичное совершенствование федерального и краевого законодательства диктует необходимость повышения качества принимаемых органами местного самоуправления нормативных правовых актов, оперативного приведения муниципальных актов в соответствие с требованиями законодательства более высокой юридической силы, что требует активного участия органов прокуратуры в нормотворческой деятельности представительных и исполнительных органов местного самоуправления.

В 2020 году прокуратурой проведена правовая и антикоррупционная экспертиза в отношении 416 нормативный правовых актов, за аналогичный период 2019 года – 370; 451 проекта, за аналогичный период -407.

По результатам экспертизы выявлено 2 муниципальных акта с коррупциогенными факторами (в 2019- 3 муниципальных акта). По результатам работы внесены требования, которые рассмотрены и удовлетворены.

В 2020 году опротестовано 16 муниципальных актов. Данный показатель возрос в два раза с аналогичным периодом 2019 года (8 протестов).

В то же время снизилось количество отрицательных заключений на проекты муниципальных актов. В 2020 году выявлено 16 проектов, не соответствующих требованиям федерального и краевого законодательства, в 2019 году таких проектов было 19.

Осуществляется мониторинг федерального и регионального законодательства, выявляются потребности в правовом регулировании общественных отношений, в рамках предоставленных полномочий принимаются меры к устранению пробелов и коллизий правового регулирования.

В 2020 году в два раза возросло количество информационных писем и представлений о необходимости принятия (приведения в соответствие) с изменившимся федеральным и региональным законодательством муниципальных НПА, направленных в органы местного самоуправления. Данный показатель составил 16, аналогичный период 2019 года – 8. Все они удовлетворены.

Помимо указанного в соответствии со статьей 40 Устава Артемовского городского округа прокурор обладает инициативой по внесению проектов муниципальных правовых актов в органы местного самоуправления, обладающие полномочиями на их принятие.

Так, в первом полугодии 2020 года с использованием правотворческой инициативы прокурором города подготовлены 4 инициативы (3 проекта решения Думы Артемовского городского округа, один-проект постановления администрации округа). Все рассмотрены и удовлетворены.

Правовая и антикоррупционная экспертизы, проводимые как прокуратурой, так и должностными лицами органов местного самоуправления, направлены на исключение принятия незаконных правовых актов или актов, содержащих коррупциогенные факторы, а в случае выявления нарушений, своевременное приведение муниципальных актов в соответствие с требованиями Закона.

Старший помощник прокурора города Елена Ковалева

28-03-2024 / Артемовец, воспользовавшись услугами сомнительного Интернет-сайта, лишился денежных средств

28-03-2024 / В Артеме Приморского края вынесены постановления о выдворении двух иностранных граждан

27-03-2024 / Росгвардия напоминает об основных требованиях к хранению и ношению оружия