Артемовским городским судом постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого уроженца города Артема и фактически проживающего на территории Московской области, который в результате мошеннических действий завладел денежными средствами в сумме 8.967.000, принадлежащих потерпевшим и покинул Приморский край.

26-03-2021

Артемовским городским судом по результатам рассмотрения уголовного дела в отношении уроженца города Артема Приморского края постановлен обвинительный приговор по 3 составам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, а также по двум составам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Материалами уголовного дела, представленными в судебном заседании, установлено, В, не имеющий постоянного легального источника дохода, в период с 2011 до 2014 года решил похищать путем обмана и злоупотребления доверием, денежные средства граждан, разработав, при этом, преступную схему и, вводя граждан в заблуждение относительно своих преступных намерений, на условиях заключения договоров в письменном виде, под видом осуществления предпринимательской деятельности, в том числе, выполнения подрядных работ по строительству домов, внутренней и внешней отделке помещений, получал от обманутых им граждан денежные средства в виде полной или частичной оплаты за произведенные работы согласно заключенным договорам на оказание услуг, при этом, не намереваясь в дальнейшем полностью исполнять условия договоров, а так же возвращать полученные им путем обмана от потерпевших денежные средства.

С целью нахождения заказчиков, в отношении которых в последующем совершал мошеннические действия, фигурант уголовного дела размещал соответствующие объявления на интернет сайте «FarPost», указывая, при этом, номера принадлежащих ему мобильных телефонов и при обращении заказчиков, с целью придания видимости законности своей деятельности, представлялся генеральным директором ООО, имеющим свою бригаду специалистов в сфере предоставляемых им услуг, заключал с ними в печатном виде договора на оказание услуг, собственноручно расписываясь в данных бланках, при этом заверяя их печатью ООО, составляя дополнительные соглашения к договорам подряда, сметы и технические задания к договорам подряда, в которых указывал перечень работ и сроки их выполнения, при этом, заведомо не собираясь исполнять обязательства по заключенным договорам. С целью придания видимости их исполнения, частично выполнял работы по заключенным договорам, тем самым скрывая свои мошеннические действия и придавая им гражданско-правовые отношения в виде неисполненных в полном объеме обязательств.

Так, преступными действиями В, потерпевшим причинен ущерб на сумму 8. 967. 000 рублей.

В ходе судебного следствия подсудимый вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, который настаивал о достаточности собранных по уголовному делу доказательств, позволяющих сделать однозначный вывод о виновности В, в инкриминируемых ему органом предварительного следствия пяти тяжких преступлений, суд признал подсудимого виновным по 3 составам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и по двум составам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначил ему наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ и ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Заявленные гражданские иски потерпевшими судом удовлетворены на сумму 4.650.000 рублей.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Помощник прокурора города Петросова Н.

19-04-2024 / Благотворительный марафон «Солдатам Победы – с благодарностью» проходит в Артеме в 19 раз

19-04-2024 / В Артеме даже самые юные жители вносят свой посильный вклад в подготовку посылок для участников специальной военной операции

19-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские подвели итоги оперативно-профилактической операции «Беглец»

19-04-2024 / Отдел МВД России по городу Артёму проводит набор кандидатов в роту патрульно-постовой службы