Депутаты поговорили о проблемах и перспективах деятельности народных дружин

Депутаты поговорили о проблемах и перспективах деятельности народных дружин

04-05-2018

Председатель Думы Анатолий Бадель совместно с председателем комитета Законодательного Собрания Приморья по социальной политике и защите прав граждан Игорем Чемерисом провели совещание с целью выявления проблем и перспектив развития по вопросам деятельности добровольных народных дружин(ДНД).

 

Инспектор группы охраны общественного порядка ОМВД по г. Артему Анна Бухитиярова доложила депутатам о взаимодействии сотрудников полиции с добровольными народными дружинами в рамках совместного патрулирования. Были приведены примеры результатов этого сотрудничества. Так, за 2017 год организованы рейды по охране общественного порядка, в ходе которых раскрыто 22 преступления, выявлено и пресечено 305 административных правонарушений. За 2018 год добровольной дружиной уже раскрыто 6 преступлений, сотрудниками полиции составлено 66 протоколов об административных нарушениях, ежедневно проводятся профилактические работы. На сегодняшний день на территории АГО общая численность добровольных народных дружин — 73 человека, из них 21 – пенсионеры МВД , 46 человек — граждане, изъявившие желание вступить в ряды народной дружины и помочь бывшим полицейским, а также 6 студентов филиала ВГУЭС.

 

Заместитель командира ДНД г. Артема Виктор Красильников рассказал о том, как построена работа дружинников в городе и сельских местностях, какие задачи выполняются: «Ежемесячно мы составляем график работ и определяем приоритетные задачи. Каждый четверг и пятницу с дружинниками собираемся у мемориала на площади, экипируемся в жилеты и патрулируем вместе с сотрудниками полиции по наиболее опасным маршрутам, в том числе посещаем общественные места, беседуем с молодежью. После проведения 2-3 часовых мероприятий анализируем и фиксируем результаты».

 

Наравне с этим есть и проблемы, которые препятствуют положительному развитию ДНД на территории городского округа. Одна из них – низкая вовлеченность молодежи в состав добровольных народных дружин: «Если этот вопрос решить, работа сдвинется и в количестве и в качестве» — отметил заместитель командира ДНД. Игорь Чемерис предположил, что причина кроется в недостаточной информированности или отсутствии системы мотивации. К сожалению, многие молодые люди не готовы участвовать в общественных мероприятиях «за идею». Поэтому приоритетной задачей, по словам депутата Законодательного Собрания Приморья, является разработка системы поощрения и мотивации. Народные избранники также отметили, что необходимо освещать и популяризировать работу дружинников, в том числе через СМИ. «Население должно знать, что есть такая общественная организация, которая вместе с сотрудниками ОМВД патрулирует и участвует в общественных мероприятиях» — отметил Игорь Чемерис.

 

Анатолий Бадель отметил, что большая польза дружинников особенно нужна в дни массовых мероприятий, например, в День города или 9 мая: «В праздничные дни массовых гуляний конечно, надо подключать молодежь, необходима специальная связь, мобильные отряды, которые оперативно могли локализовать людей, которые ведут себя не подобающим образом».

 

Заслушав и обсудив представленную информацию, депутаты приняли решение проанализировать опыт других городов на предмет мотивации, дополнительно проработать вопрос регулярного освещения деятельности народных дружин, а также возможные меры материального стимулирования граждан, участвующих в охране общественного порядка. Все это, по мнению народных избранников, будет способствовать привлечению граждан и молодежи, в частности, к участию в охране общественного порядка на территории города.

Новости сайта

24-04-2024 / 24 апреля в Артеме прошел межмуниципальный гражданский форум СО НКО и инициативных граждан Приморского края «Приморье делают люди»

24-04-2024 / В Артеме Приморского края представители Общественного совета рассказывают о наиболее распространенных способах телефонного мошенничества

24-04-2024 / Дни открытых дверей для школьников и учащейся молодежи проходят в Думе Артема

23-04-2024 / Студент из Артема получил диплом во Всероссийском конкурсе ко Дню местного самоуправления

23-04-2024 / В Артеме полицейские привлекли к ответственности владелицу автомашины, передавшую право управления иностранцу-нелегалу, не имеющему водительское удостоверение

22-04-2024 / Продолжаем рассказывать об артемовцах, которые долгие годы берегут свою любовь и тепло семейного очага

22-04-2024 / Итоги проекта «Безопасный рунет для семьи и Приморья» обсудили в Артеме

22-04-2024 / Депутаты Думы Артема принимают активное участие в весеннем двухмесячнике по благоустройству и санитарной очистке

21-04-2024 / 21 апреля – День местного самоуправления

20-04-2024 / Общегородской субботник прошёл в Артеме 20 апреля

Все новости