Городским праздником «Широкая Масленица» завершилась масленичная неделя в Артёме.

Городским праздником «Широкая Масленица» завершилась масленичная неделя в Артёме.

14-03-2021

В парке культуры и отдыха тысячи артемовцев от мала до велика провожали зиму и встречали весну традиционными народными гуляниями.

 

Насыщенная культурная программа позволила окунуться в атмосферу русского праздника. Гостей встречали сказочные герои, скоморохи, коробейники. Звонкие, задорные песни и прибаутки, выступления творческих коллективов города поднимали настроение и веселили публику.

 

Какая Масленица без блинов? Впервые в истории города состоялись соревнования по выпечке блинов. Команды Вячеслава Квона, Анатолия Баделя, Александра Ролика и Игоря Шауфлера демонстрировали свои кулинарные способности. Все желающие угощались вкусными блинами, и делились впечатлениями — у кого они получились вкуснее, ароматнее и оригинальнее. Понравившейся команде жители отдавали жетоны. По итогам конкурса — победила дружба!

 

На празднике также подвели итоги открытого городского конкурса «Символ Масленицы-2021», где были представлены изготовленные артемовцами сувенирные игрушки и куклы.

 

Гости и жители города могли похвастаться своей ловкостью, меткостью и храбростью в играх и конкурсах, пройтись на ходулях, спеть частушки, поучаствовать в перетягивании каната и поднятии гири. И конечно, не обошлось и без главных атрибутов народных гуляний – столба с призами и масленичного поезда.

 

Завершился праздник обрядом сжигания Масленицы, дети и взрослые водили хоровод, зазывая красное солнце – чтобы лето было кранопогодное и хлебородное. Чучело сгорело за считанные минуты под аплодисменты и подбадривающие выкрики жителей.
Прошли масленичные гулянья и в территориальных управлениях Артёмовского городского округа: Заводском, Кневичах, Артёмовском, Угловом. Местные жители принимали участие во всевозможных конкурсах, мерялись силой, выигрывали призы, кушали блины. А по окончании праздника – провожали зиму сжиганием чучела.

Новости сайта

19-04-2024 / Благотворительный марафон «Солдатам Победы – с благодарностью» проходит в Артеме в 19 раз

19-04-2024 / В Артеме даже самые юные жители вносят свой посильный вклад в подготовку посылок для участников специальной военной операции

19-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские подвели итоги оперативно-профилактической операции «Беглец»

19-04-2024 / Отдел МВД России по городу Артёму проводит набор кандидатов в роту патрульно-постовой службы

19-04-2024 / Госавтоинспекция Артема проводит рейдовые мероприятия в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена»

17-04-2024 / Активные жители Артема все чаще организуют ТОСы

17-04-2024 / В Приморском крае полицейские разыскали ушедшую из дома 9-летнею девочку

17-04-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал несовершеннолетний

16-04-2024 / В Артеме Приморского края привлекли к ответственности мигранта, оказавшего неповиновение сотрудникам полиции

15-04-2024 / До 24 апреля в Артеме продолжится муниципальный этап V регионального конкурса социально значимых экологических проектов «Чистая страна – какой я ее вижу» Артемовцы активно участвуют в конкурсе и направляют свои работы

Все новости