Разъяснение ответственности за хищение денежных средств с помощью информационно-телекоммуникационных технологий

26-12-2020

Анализ состояния преступности на территории Артемовского городского округа за 11 месяцев 2020 года показал рост на 35,4% количества зарегистрированных преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Основную массу указанных преступлений составили хищения денежных средств с банковских карт граждан неустановленными лицами посредством использования информационно-телекоммуникационных технологий.

Банковская карта – это комфортный инструмент для совершения платежей и доступа к наличным денежным средствам на счетах, не требующий личного присутствия владельца карты в банке.

Преступники постоянно модернизируют способы обмана граждан с целью получения доступа к данным банковских карт граждан и хищениям денежных средств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Так, за хищение денежных средств с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ), уголовным законом предусмотрена уголовная ответственность по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Ответственность за совершение указанного преступления наступает в случаях, когда лицо похитило безналичные денежные средства, воспользовавшись необходимой для получения доступа к ним конфиденциальной информацией держателя платежной карты (например, персональными данными владельца, данными платежной карты, контрольной информацией, паролями), переданной злоумышленнику самим держателем платежной карты под воздействием обмана или злоупотребления доверием., а также за хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной платежной карты, если выдача наличных денежных средств была произведена посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации.

Указанное преступление относится к категории тяжких преступлений, уголовным законом за совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Кроме того, уголовным законом предусмотрена уголовная ответственность за совершение мошенничества с использованием электронных средств платежа по ст. 159.3 УК РФ.

Ответственность по ст. 159.3 УК РФ наступает в случаях, когда хищение имущества осуществлялось с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем сообщения уполномоченному работнику кредитной, торговой или иной организации заведомо ложных сведений о принадлежности указанному лицу такой карты на законных основаниях либо путем умолчания о незаконном владении им платежной картой.

За совершение указанного преступления уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.

19-04-2024 / Благотворительный марафон «Солдатам Победы – с благодарностью» проходит в Артеме в 19 раз

19-04-2024 / В Артеме даже самые юные жители вносят свой посильный вклад в подготовку посылок для участников специальной военной операции

19-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские подвели итоги оперативно-профилактической операции «Беглец»

19-04-2024 / Отдел МВД России по городу Артёму проводит набор кандидатов в роту патрульно-постовой службы