Дополнительные меры по снижения рисков распространения COVID-19 в Российской Федерации в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

11-11-2020

В связи с продолжающимся глобальным распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в целях снижения рисков распространения COVID-19 в Российской Федерации в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 16 октября 2020 г. № 31 введены дополнительные меры по снижению рисков распространения COVID-19, которые вступили в силу с 28.10.2020.
Так, лицам, находящимся на территории Российской Федерации, предписано обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации рекомендовано исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки — запретить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим организацию зрелищно-развлекательных мероприятий, оказывающим услуги общественного питания, их проведение, оказание в период с 23.00 до 06.00 часов.

 

Режим повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Приморского края введен постановлением Губернатора Приморского края от 18.03.2020 № 21-пг, установлены правила поведения при введении указанного режима.

 

Изменениями, введенным в постановление Губернатора края установлено, что граждане, проживающие и временно находящиеся на территории Приморского края, должны использовать при посещении мест приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с действующим законодательством, иных общественных мест, а также при пользовании транспортом общего пользования, в том числе такси, средства индивидуальной защиты (маски, респираторы и иные средства защиты органов дыхания).

 

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по продаже товаров, оказанию услуг, выполнению работ, необходимо обеспечивать соблюдение гражданами санитарно-эпидемиологических требований, не допуская посетителей в торговые объекты, места оказания услуг, выполнения работ при отсутствии у посетителей средств индивидуальной защиты органов дыхания.

 

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям осуществляющим деятельность по перевозке пассажиров и багажа необходимо обеспечивать соблюдение гражданами вышеуказанных требований, исключая нахождение пассажиров в транспортных средствах при отсутствии у них средств индивидуальной защиты органов дыхания.

 

Более того, на организации общественного питания, в том числе рестораны, бары, кафе возложена обязанность по обеспечению в период с 24 час. до 6 час. обслуживание граждан без посещения ими помещений указанных организаций.

 

Ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности предусмотрена ст. 20.6.1 КоАП РФ и влечет ответственность в виде штрафа от тысячи до трехсот тысяч рублей. А, в случае совершения действий, повлекших причинение вреда здоровью человека или имуществу ответственность возрастает до миллиона рублей, административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток, дисквалификации должностных лиц на срок от 1 года до 3 лет.

 

 

 

Прокуратура города Артема

Новости сайта

25-04-2024 / Очередное заседание Думы состоялось сегодня, 25 апреля

24-04-2024 / 24 апреля в Артеме прошел межмуниципальный гражданский форум СО НКО и инициативных граждан Приморского края «Приморье делают люди»

24-04-2024 / В Артеме Приморского края представители Общественного совета рассказывают о наиболее распространенных способах телефонного мошенничества

24-04-2024 / Дни открытых дверей для школьников и учащейся молодежи проходят в Думе Артема

23-04-2024 / Студент из Артема получил диплом во Всероссийском конкурсе ко Дню местного самоуправления

23-04-2024 / В Артеме полицейские привлекли к ответственности владелицу автомашины, передавшую право управления иностранцу-нелегалу, не имеющему водительское удостоверение

22-04-2024 / Продолжаем рассказывать об артемовцах, которые долгие годы берегут свою любовь и тепло семейного очага

22-04-2024 / Итоги проекта «Безопасный рунет для семьи и Приморья» обсудили в Артеме

22-04-2024 / Депутаты Думы Артема принимают активное участие в весеннем двухмесячнике по благоустройству и санитарной очистке

21-04-2024 / 21 апреля – День местного самоуправления

Все новости