Прокуратура разъясняет ответственность за преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков:

26-10-2020

Употребление наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ (спайсы, соли, миксы) без назначения врача преследуется по закону.

На территории Российской Федерации запрещен свободный оборот наркотических средств.

За совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, лица привлекаются к уголовной ответственности, иностранным гражданам, в том числе, запрещается въезд в РФ до погашения или снятия судимости за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков

За незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.
За незаконные производство, сбыт, пересылку наркотических средств, лица привлекаются к уголовной ответственности по ст. 228.1 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до 20 лет лишения свободы или пожизненного лишения свободы.
За перемещение наркотических средств через границу Российской Федерации лица дополнительно привлекаются к уголовной ответственности по ст. 229. 1 УК РФ, предусматривающей наказание до 20 лет лишения свободы.
За склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предусмотрена уголовная ответственность по ст. 230 УК РФ, наказание по которой до 15 лет лишения свободы.
За незаконный оборот потенциально опасных психоактивных веществ (соли, мисксы, спайсы) предусмотрена уголовная ответственность по ст. 234.1 УК РФ, наказание которой предусмотрено до 8 лет лишения свободы.
За вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, предусмотрена уголовная ответственность ст. 150 УК РФ, наказание по которой предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

Кроме уголовной ответственности законодательством Российской Федерации предусмотрена и административная ответственность за правонарушения, связанные с незаконным употреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо потенциально опасных психоактивных веществ.

Так ст. 6.9 КОАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 5 тысяч рублей либо административного ареста сроком до 15 суток за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

За вовлечение несовершеннолетнего в употребление новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих средств предусмотрена административная ответственность ст. 6.10 КоАП РФ в виде штрафа до 3 тысяч рублей.

Кроме того, административная ответственность предусмотрена:
— за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст. 6.9.1 КоАП РФ, штраф до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток).
— за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст. 6.13 КоАП РФ, в отношении граждан штраф до пяти тысяч рублей, в отношении должностных лиц штраф до 50 тысяч рублей, в отношении юридических лиц штраф до одного миллиона рублей. Рекламная продукция и оборудование, используемое для ее изготовления, подлежат конфискации).
— за потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах ( ст. 20.20 КоАП РФ, штраф до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток).

Лица, добровольно явившиеся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождаются от административной ответственности за данное правонарушение.

Старший помощник прокурора Елена Рымар

29-03-2024 / По инициативе Приморского отделения «Матери России» прошла встреча для женщин Артема, чьи родные несут службу на СВО

28-03-2024 / Артемовец, воспользовавшись услугами сомнительного Интернет-сайта, лишился денежных средств

28-03-2024 / В Артеме Приморского края вынесены постановления о выдворении двух иностранных граждан