Организатор фирмы досуга и ее подельник привлечены к уголовной ответственности.

02-10-2020

Прокуратурой г. Артема 01.10.2020 утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местных жителей — отца и дочери Л., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных
п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией другими лицами, совершенное с угрозой применения насилия) и ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенные с применением насилия и с угрозой его применения, совершенные организованной группой).

 

По версии следствия с марта 2016 по октябрь 2019 жительница
г. Артема, 1989г.р., из корыстных побуждений создала и возглавила преступную группу в составе своего отца, сожителя и неустановленных следствием лиц, обеспечивающих охрану их деятельности, с целью организации занятия проституцией и вовлечения в занятие проституцией иных лиц, оказывающих услуги интимного характера за денежное вознаграждение.

 

Женщина подыскала апартаменты для работы сотрудниц (сауны и отели на территории города Артема), распространила в указанных заведениях рекламную печатную продукцию фирмы по оказанию услуг интимного характера, предоставила сотрудникам организации телефоны, зарегистрированные на подставных лиц, установила тарифы-расценки стоимости оказания интимных услуг, наделила своих близких (отца и сожителя) полномочиями по контролю работы девушек-проституток, оказывающих интимные услуги лицам за денежное вознаграждение; приему заявок клиентов на рабочие телефоны; организации поиска лиц, согласных оказывать интимные услуги за материальное вознаграждение; контролю графика работы сотрудниц фирмы досуга; сбору денежных средств от клиентов.

 

Иным неустановленным участникам преступной группы женщина- организатор определила роли охранников, в обязанности которых входили обеспечение безопасности сотрудниц фирмы-досуга, разрешение конфликтных ситуаций с клиентами.
Всем указанным участникам организованной группы женщина платила заработную плату, контролеры (отец и сожитель) получали процент от заработка девушек.

 

Сотрудницам фирмы досуга, непосредственно оказывающим интимные услуги за денежное вознаграждение, организатор установила жесткие правила и обязанности, согласно которым последние за невыход на «работу», отказ от клиента, оказание интимных услуг в обход кассы, облагались штрафами, значительно превышающими заработки сотрудниц.

 

Кроме того, сотрудницы фирмы подвергались физическому насилию и угрозам применения насилия со стороны участников организованной преступной группы, а за отказ от продолжения заниматься проституцией их облагали штрафами в несколько сотен тысяч рублей, выплатить которые последние были не в состоянии, и продолжали работать в фирме по оказанию интимных услуг.

 

Работу каждой из девушек контролировали отец и сожитель организатора преступной группы, они же вели табель учета их рабочего времени, вовлекали в фирму досуга, в том числе с применением насилия и угрозой его применения новых девушек, путем обещаний высокого заработка и гарантированной безопасности.

 

Деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками полиции, девушки-сотрудницы фирмы досуга освобождены из невольного рабства.

 

К уголовной ответственности за совершение преступлений привлекаются: женщина — организатор преступной группы и ее отец, сожитель обвиняемой скончался в ходе расследования уголовного дела.

 

После вручения копий обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено в Артемовский городской суд для рассмотрения по существу, виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

 

 

 

Старший помощник прокурора г. Артема
младший советник юстиции Е.В. Рымар

Новости сайта

23-04-2024 / Студент из Артема получил диплом во Всероссийском конкурсе ко Дню местного самоуправления

23-04-2024 / В Артеме полицейские привлекли к ответственности владелицу автомашины, передавшую право управления иностранцу-нелегалу, не имеющему водительское удостоверение

22-04-2024 / Продолжаем рассказывать об артемовцах, которые долгие годы берегут свою любовь и тепло семейного очага

22-04-2024 / Итоги проекта «Безопасный рунет для семьи и Приморья» обсудили в Артеме

22-04-2024 / Депутаты Думы Артема принимают активное участие в весеннем двухмесячнике по благоустройству и санитарной очистке

21-04-2024 / 21 апреля – День местного самоуправления

20-04-2024 / Общегородской субботник прошёл в Артеме 20 апреля

19-04-2024 / Благотворительный марафон «Солдатам Победы – с благодарностью» проходит в Артеме в 19 раз

19-04-2024 / В Артеме даже самые юные жители вносят свой посильный вклад в подготовку посылок для участников специальной военной операции

19-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские подвели итоги оперативно-профилактической операции «Беглец»

Все новости