Возможность предлагать реальные решения

Возможность предлагать реальные решения

28-08-2020

В год 25-летия создания Думы Артемовского городского округа газета «Выбор» продолжает знакомить читателя не только с историей местного представительного органа власти, но и с его действующими депутатами. Сегодня наш собеседник- Алексей Першин, генеральный директор ООО «Восточные энерго- строительные технологии», депутат Думы АГО по избирательному округу №7.

 

— Алексей Сергеевич, это Ваш первый опыт работы в качестве депутата. Как много времени ушло на понимание основ деятельности Думы, алгоритма взаимодействия с исполнительной властью?

 

— В течение первых шести месяцев изучал законотворческую базу, погружался в работу комиссий и стал уделять больше внимание тем секторам, которые по своему профилю могу разобрать. Если можно так выразиться, то на «вхождение» в работу депутата ушло около года. Помогли старшие товарищи, имеющие опыт работы в депутатском корпусе и вхождение в состав Совета молодых депутатов Приморского края. С учетом того, что на производстве также приходится принимать серьезные административные решения, депутатская деятельность помогла мне связать все зоны взаимодействия между органами власти.

 

— Ваше участие в работе двух депутатских комиссий: «По благоустройству, градостроительству и коммунальному хозяйству», «По экономической политике и муниципальной собственности»- было обусловлено прежде всего профессиональной интересом?

 

— Да, совершенно верно. Это те две комиссии, которые напрямую касаются моей профессиональной деятельности и работают над двумя острыми проблемами города Артема. Первая из них- дефицит инфраструктуры для надежного электроснабжения, который особенно проявился в последние годы, и город просто страдает от низкого качества поставляемой электроэнергии. Вторая- отсутствие средств на содержание тех или иных электрических сетей. За время депутатской деятельности удалось получить ясность по обоим вопросам: откуда берется финансирование, в каких объемах и почему используется именно так, а не иначе. Администрации муниципалитетов за счет средств местного бюджета однозначно не смогут коренным образом решить проблемы энергоснабжения своих территорий без региональной и федеральной поддержки.

 

Не раз участвовал в заседаниях при губернаторе края и департамента энергетики по вопросам улучшения не только инфраструктуры, но и инвест-климата на территории Артемовского городского округа. Работа в этом направлении ведется и на сегодняшний день. Наши обращение и предложения были направлены как депутатам Законодательного Собрания, так и в адрес правительства Приморского края.

 

Если говорить немного шире, то основной потребитель электроэнергии- это ведь жилой сектор, то есть наши избиратели. И проблема даже не в том, что строятся и подключаются новые дома, а в том, что изношены линии и перегружены узловые подстанции. Недостаток мощностей приводит к таким ситуациям, как это было 5-6 января, когда треть Артема осталась без электроснабжения. Сегодня есть четкое понимание проблемных зон как у главы округа, так и у губернатора края. Задачи поставлены и оказывается всяческая поддержка со стороны администрации округа.

 

К сожалению, не был реализован проект по строительству головной городской подстанции «Центральная», но уже в этом году начнется строительство крупной подстанции «Ульяновская». ДРСК нашла средства для этого крайне необходимого объекта, который даст дополнительные мощности городу. Это будет первый серьезный шаг на пути решения тех проблем, о которых мы говорим.

 

— Вы упомянули, что вопросы энергоснабжения территорий поднимаются и Советом молодых депутатов края. Почему?

 

— В группе Совета молодых депутатов есть отдельное направление: «вопросы энергетики». Это более направленная работа, она имеет узкую специализацию. Через Совет молодых депутатов нам проще и быстрее донести информацию до своих кураторов в Законодательном Собрании края, а значит и вынести вопрос на рассмотрение профильного министерства. Молодых депутатов априори меньше, чем всех остальных, и поэтому Совет- один из дополнительных инструментов для решения проблем избирателей.

 

— На своем отдельно взятом избирательном округе приходится тоже решать проблемы электроснабжения?

 

— Если условно обозначить мой округ, то он начинается от «Авиатора» и уходит вверх: в него входят многоквартирные дома по улицам Севастопольская, Ватутина и далее идет частный сектор. Жители улицы Ставропольская неоднократно обращались по поводу низкого напряжения в электросети и нам удалось этот вопрос решить. Путем длительных переговоров с Артемовской электросетевой компанией были найдены источники финансирования и достигнута договоренность об установке новой подстанции, а позже произведена замена изношенных деревянных опор на железобетонные.

 

— С иными вопросами жители округа обращаются к депутату?

 

— Конечно, и они самые различные. Последнее обращение было от жителей домов 6/1, 6/2, 6/3 по улице Ватутина: они просили организовать замену почтовых ящиков. Управляющая компания ответила, что не имеет возможности и бюджета на ближайшую замену этих ящиков, поэтому было принято решение пойти иным путем и ящики мы поменяем. Кому-то это может показаться мелочью, но особенно для пожилых людей почтовая корреспонденция по-прежнему остается одним из способов коммуникации. Занимаемся вопросами поддержания в надлежащем состоянии детских площадок микрорайона и каждый год перед началом теплого сезона проводим акцию и развозим по детским песочницам песок.

 

Поступали вопросы по поводу заброшенных строек на округе. Работали совместно с администрацией округа и частично заброшенные строения уже снесены. Была идея восстановить стадион на улице Ватутина и первые необходимые для этого мероприятия мы провели: отвели воду с площадки, восстановили турники, наметили дальнейший план ее обустройства. Но выяснилось, что данная площадка уже отведена под будущий объект резидента «Свободного порта «Владивосток». Обязательно будем разбираться с этим вопросом и выяснять, что там будет.

 

— Алексей Сергеевич, почему все-таки производственники идут в политику, частью которой в том числе является и Дума нашего округа?

 

За всех ответить не могу, но в моем случае это возможность донести до специалистов корень проблем, которые существуют не только на твоем участке, но и в целом по округу. И самое главное- не просто донести, но и предложить реальные пути их решения. Депутатские полномочия помогают ускорять этот процесс и делают его более эффективным.

 

 

Беседовал Дмитрий ПОДОЛЬСКИЙ
Фото из архива Думы АГО

Новости сайта

19-04-2024 / Благотворительный марафон «Солдатам Победы – с благодарностью» проходит в Артеме в 19 раз

19-04-2024 / В Артеме даже самые юные жители вносят свой посильный вклад в подготовку посылок для участников специальной военной операции

19-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские подвели итоги оперативно-профилактической операции «Беглец»

19-04-2024 / Отдел МВД России по городу Артёму проводит набор кандидатов в роту патрульно-постовой службы

19-04-2024 / Госавтоинспекция Артема проводит рейдовые мероприятия в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена»

17-04-2024 / Активные жители Артема все чаще организуют ТОСы

17-04-2024 / В Приморском крае полицейские разыскали ушедшую из дома 9-летнею девочку

17-04-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал несовершеннолетний

16-04-2024 / В Артеме Приморского края привлекли к ответственности мигранта, оказавшего неповиновение сотрудникам полиции

15-04-2024 / До 24 апреля в Артеме продолжится муниципальный этап V регионального конкурса социально значимых экологических проектов «Чистая страна – какой я ее вижу» Артемовцы активно участвуют в конкурсе и направляют свои работы

Все новости