Хищение денежных средств с банковских карт

26-08-2020

Анализ состояния преступности на территории Артемовского городского округа за 7 месяцев 2020 года показал рост на 15% количества зарегистрированных преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Основную массу указанных преступлений составили хищения денежных средств с банковских карт граждан неустановленными лицами посредством использования информационно-телекоммуникационных технологий.

Банковская карта – это комфортный инструмент для совершения платежей и доступа к наличным денежным средствам на счетах, не требующий личного присутствия владельца карты в банке.

Преступники постоянно модернизируют способы обмана граждан с целью получения доступа к данным банковских карт граждан и хищения денежных средств.

Анализ материалов уголовных дел о преступлениях в указанной сфере позволил установить ряд «схем» хищения денежных средств, выделить из которых возможно следующие.

Владельцу карты приходит СМС с неизвестного номера или звонок от неустановленного лица, представившегося сотрудником банка, с сообщением о блокировке карты, о попытке подозрительного перевода крупной суммы денежных средств. Для получения подробной информации предлагается позвонить на определенный номер, где Вам пояснят, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, и предлагают сообщить данные вашей банковской карты для ее перерегистрации, либо приостановлении сомнительных переводов денежных средств.

Хотелось бы предостеречь граждан, и разъяснить, что при поступлении им вышеуказанных предложений от неизвестных лиц, в том числе представившихся службой безопасности банка или иным сотрудником банка¸ никогда и никому нельзя сообщать информацию о своей карте, что позволит избежать списания денежных средств с карты.

Другой способ хищения денежных средств – заражение телефона вирусом, который дает злоумышленнику доступ к управлению СМС-сообщениями владельца карты, и, соответственно, доступ к «мобильному банку». Как правило, заражение вирусом происходит при переходе по ссылке, полученной в СМС-сообщении или «мессенджере».

С целью обезопасить свои денежные средства на карте не переходите по сомнительным ссылкам из сообщений, используйте антивирусные программы в телефоне.

С осторожностью относитесь к предоставлению реквизитов своей банковской карты посторонним лицам.

Старший помощник прокурора Е.В. Рымар

22-04-2024 / Итоги проекта «Безопасный рунет для семьи и Приморья» обсудили в Артеме

22-04-2024 / Депутаты Думы Артема принимают активное участие в весеннем двухмесячнике по благоустройству и санитарной очистке

21-04-2024 / 21 апреля – День местного самоуправления