Вопросы соблюдения прав жителей округа при предоставлении им коммунальных услуг находятся на особом контроле прокуратуры города.

15-07-2020

По каждому факту отключений воды, электричества, а в отопительный период еще и теплоснабжения, в обязательном порядке дается оценка соответствия периодов перерывов в предоставлении коммунальных услуг, срокам, установленным Правилами их предоставления, утвержденными постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011.

В ходе прокурорской проверки устанавливаются причины отключений, количество объектов, на которые прекращено предоставление коммунальных услуг, имело ли место нарушение обязательных требований (правил) при эксплуатации объектов ЖКХ, произведен ли ресурсоснабжающей организацией гражданам перерасчет по оплате коммунальной услуги в связи с ее некачественным предоставлением.

В рамках проверки по каждому факту технологического нарушения из ресурсоснабжающих организаций истребуется необходимая информация, в том числе технические паспорта коммунальных сетей, выписки из журналов регистрации и объяснения соответствующих лиц, при наличии оснований принимаются меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности.

Только за первое полугодие 2020 года прокурором возбуждено шесть дел об административных правонарушениях по ст. 7.23 КоАП РФ по факту ненадлежащего оказания коммунальных услуг, а также три дела – по ст. 9.11 КоАП РФ по факту ненадлежащего содержания объектов ЖКХ. Кроме того, руководителям ресурсоснабжающих компаний внесено 10 представлений об устранении выявленных нарушений закона, которые ими рассмотрены, приняты меры к фактическому устранению выявленных нарушений.

Старший помощник прокурора города Екатерина Крахмалева

22-04-2024 / Итоги проекта «Безопасный рунет для семьи и Приморья» обсудили в Артеме

22-04-2024 / Депутаты Думы Артема принимают активное участие в весеннем двухмесячнике по благоустройству и санитарной очистке

21-04-2024 / 21 апреля – День местного самоуправления