ВНИМАНИЕ ! МОШЕННИЧЕСТВО! На территории Приморского края увеличилось количество зарегистрированных преступлений, совершенных с использованием средств современной телефонии, компьютерной техники и сети «Интернет». За истекший период 2020 года зарегистрировано более 780 таких преступлений.

10-06-2020

В городе Артеме участились случаи совершения преступлений с использованием телекоммуникационных технологий или так называемое «телефонное» мошенничество, случаи хищения денежных средств с банковских счетов граждан.
Установить лиц, совершивших данные преступления, крайне сложно. Они используют множество различных абонентских номеров, которые зарегистрированы на других лиц, либо оформлены по утерянным другими гражданами паспортам, а денежные средства после их поступления на счет преступников неоднократно перечисляются на другие счета, в том числе на счета иных абонентских номеров различных сотовых операторов.

Схемы обмана граждан с целью хищения денег различны, но среди основных необходимо выделить:
— звонки с незнакомого номера якобы от родственника или хорошего знакомого с просьбой перевести крупную сумму денег;
-сообщение о крупном выигрыше в лотерею, либо о предназначенных к выплате гражданину крупных суммах денежных средств от социальных, банковских или иных организациях, перед получением которого необходимо оплатить налог, либо перевести на счет определенную сумму денег
— звонки от имени сотрудника службы безопасности банка о том, что по карте «банк выявил подозрительную операцию» или «в системе произошел сбой», с просьбой представления конфиденциальной информации по карте: CVV-код, код из смс-сообщения или пароли от «Сбербанк онлайна», после чего происходит списание денежных средств;
Необходимо помнить, что банковские работники никогда не совершают операций по телефону и не просят держателя карты сообщить ее конфиденциальные сведения. Если вы получили сообщение якобы от представителей банка, необходимо незамедлительно обратиться в банк по официальному номеру или лично.
Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо проявлять внимательность и благоразумие, соблюдать следующие меры предосторожности:
— не доверять звонкам и сообщениям, о том, что родственник или знакомый попал в аварию, задержан сотрудниками полиции за совершение преступления, особенно, если за этим следует просьба о перечислении денежных средств. Как показывает практика, обычный звонок близкому человеку позволяет развеять сомнения и понять, что это мошенники пытаются завладеть Вашими средствами или имуществом;
— не сообщать по телефону конфиденциальные сведения по банковским картам;
— не совершать операций с банковскими картами по инструкции звонящего, все операции для защиты карты сотрудник банка сделает сам;
— не «переходить» по ссылкам Интернет-сайтов, установите в браузере на своем телефоне блокировку «фальшивых» сайтов.

В случае если Вы либо Ваши близкие родственники стали жертвами телефонных мошенников необходимо незамедлительно обращаться в полицию с заявлением либо по телефону 472-47, «02» либо «102» с мобильных телефонов. Сотрудники полиции обязаны принять и зарегистрировать Ваше сообщение, провести по нему проверку и принять процессуальное решение.

Уголовным законом за совершение хищения денежных средств вышеперечисленным способами предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до шести лет.

Прокуратура города Артема

22-04-2024 / Итоги проекта «Безопасный рунет для семьи и Приморья» обсудили в Артеме

22-04-2024 / Депутаты Думы Артема принимают активное участие в весеннем двухмесячнике по благоустройству и санитарной очистке

21-04-2024 / 21 апреля – День местного самоуправления