В городе Артеме нарушения требований законодательства о социальной защите инвалидов потребовали вмешательства прокуратуры

01-06-2020

Прокуратурой города проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов, в ходе которой выявлены факты необеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

 

В силу ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.

 

Между тем, в ходе надзорных мероприятий установлено, что на участках парковки, прилегающих к трём зданиям объектов социальной инфраструктуры, не выделены стояночные места, предназначенные для транспортных средств, управляемых инвалидами или перевозящих таких инвалидов, а также отсутствует соответствующая разметка.

 

По данным фактам прокурором вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.43 КоАП РФ (нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов).

 

По итогам их судебного рассмотрения виновные лица подвергнуты административному штрафу.

 

Вопросы фактического устранения выявленных нарушений законодательства о социальной защите инвалидов поставлены на контроль в прокуратуре города.

 

 

Помощник прокурора города

юрист 2 класса К.А. Газеева

Новости сайта

29-03-2024 / По инициативе Приморского отделения «Матери России» прошла встреча для женщин Артема, чьи родные несут службу на СВО

28-03-2024 / Артемовец, воспользовавшись услугами сомнительного Интернет-сайта, лишился денежных средств

28-03-2024 / В Артеме Приморского края вынесены постановления о выдворении двух иностранных граждан

27-03-2024 / Росгвардия напоминает об основных требованиях к хранению и ношению оружия

27-03-2024 / Очередное заседание Думы Артемовского городского округа состоялось сегодня, 27 марта

26-03-2024 / Жительница Артема, следуя рекомендациям незнакомцев, перевела на счет мошенников крупную денежную сумму

25-03-2024 / 25 марта состоялось заседание постоянной комиссии Думы по вопросам законности и защиты прав граждан

25-03-2024 / В Артеме Приморского края сотрудники Госавтоинспекции привлекли к административной ответственности водителя, стоявшего под запрещающим знаком

25-03-2024 / В Артеме Приморского края в отношении семерых иностранных граждан вынесены постановления о выдворении

25-03-2024 / Каждый житель Артёма может присоединиться к памятной акции «Летят журавли»

Все новости