28 мая 2020 года исполняется 98 лет со дня образования Советской прокуратуры

28-05-2020

28 мая 2020 года исполняется 98 лет со дня образования Советской прокуратуры, правопреемником которой по праву является прокуратура Российской Федерации.

 

В этот день Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК) принял первое «Положение о прокурорском надзоре», согласно которому в составе Народного комиссариата юстиции была учреждена Государственная Прокуратура.

 

В этот день в первую очередь чествуют ветеранов органов прокуратуры. В год празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне, с особым чувством вспоминаем об участнике войны Петрове Василии Владимировиче, который занимал должность прокурора г. Артема с 1970 по 1981 годы.
Василий Владимирович родился в Красноармейском районе Приморского края в многодетной семье. В 19 лет был призван на фронт и в звании сержанта направлен на Ленинградский фронт. Здесь получил первое ранение в руку (на всю жизнь остался след — два пальца руки не разгибались).

 

Осенью 1942 года Петров был передислоцирован на защиту Ленинграда, где шли ожесточенные бои. На фронте получил 5 ранений, из которых два тяжелых, в голову. Одно из них в 1944 году, от танкового снаряда, при освобождении Румынии. Был комиссован в звании старшего лейтенанта. Окончил юридические курсы, потом Ленинградский юридический институт, заочно. Награжден четырьмя медалями — за оборону Ленинграда, за победу в Сталинграде, за победу над Германией и за Отвагу. Также он был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны.

 

Работал в прокуратуре Приморского края более 30 лет, в том числе 11 лет в городе Артеме. Спустя 6 месяцев после отставки из органов советской прокуратуры, в 1981 году, скончался от болезни — последствии ранений.

 

Память о нем, как о достойном защитнике Отечества, прекрасном руководителе останется с нами навсегда.

 

В настоящее время, согласно Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

 

На основании ст. 40.1 указанного закона прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция», или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция», или высшее образование по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей «Юриспруденция», с присвоением квалификации «юрист», обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

 

Лицо, впервые назначаемое на должность прокурора, принимает Присягу прокурора. Для определения соответствия занимаемой должности , укрепления служебной дисциплины проводится аттестация прокурорских работников.

 

В связи с годовщиной образования Советской прокуратуры коллектив Прокуратуры города выражает признательность всем ветеранам за достойный труд и взаимодействие с действующими сотрудниками надзорного ведомства, за активную жизненную позицию.

 

Искренне желаем здоровья и бодрости, семейного благополучия, энергии и оптимизма!

 

 

 

Прокуратура города Артема

Новости сайта

19-04-2024 / Благотворительный марафон «Солдатам Победы – с благодарностью» проходит в Артеме в 19 раз

19-04-2024 / В Артеме даже самые юные жители вносят свой посильный вклад в подготовку посылок для участников специальной военной операции

19-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские подвели итоги оперативно-профилактической операции «Беглец»

19-04-2024 / Отдел МВД России по городу Артёму проводит набор кандидатов в роту патрульно-постовой службы

19-04-2024 / Госавтоинспекция Артема проводит рейдовые мероприятия в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена»

17-04-2024 / Активные жители Артема все чаще организуют ТОСы

17-04-2024 / В Приморском крае полицейские разыскали ушедшую из дома 9-летнею девочку

17-04-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал несовершеннолетний

16-04-2024 / В Артеме Приморского края привлекли к ответственности мигранта, оказавшего неповиновение сотрудникам полиции

15-04-2024 / До 24 апреля в Артеме продолжится муниципальный этап V регионального конкурса социально значимых экологических проектов «Чистая страна – какой я ее вижу» Артемовцы активно участвуют в конкурсе и направляют свои работы

Все новости