Меры поддержки малого и среднего бизнеса в период преодоления последствий коронавирусной инфекции

22-05-2020

Распоряжением Правительства РФ от 19.03.2020 N 670-р рекомендовано органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления предоставить арендаторам, включенным в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, возможность получить отсрочку уплаты (в некоторых случаях — освобождение от уплаты) арендных платежей по договорам аренды имущества, находящегося в их собственности. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 органам государственной власти субъекта РФ и муниципалитетам рекомендовано оказать арендодателям-собственникам объектов недвижимости, предоставившим отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды объектов недвижимого имущества, меры поддержки в части уплаты в 2020 г. налога на имущество, земельного налога, арендной платы за землю, на которой находится объект.

С целью оказания поддержки субъектам предпринимательской деятельности в условиях режима повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Приморского края снижены ставки по региональным налогам, в том числе, на имущество юридических лиц, при применении упрощенной системы налогообложения, транспортного налога.

26.03.2020 принят Закон Приморского края № 759-КЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края в части установления пониженных налоговых ставок и налоговых льгот», в соответствии с которым:

— для наиболее пострадавших субъектов предпринимательской деятельности в сфере организации общественного питания, перевозок, гостиниц, туризма, спорта, деятельности санаторно-курортных организаций и физкультурно-оздоровительной деятельности снижены ставки по упрощенной системе налогообложения;

— для субъектов, осуществляющих деятельность по предоставлению мест для временного проживания, отменен налог на имущество;

— для перевозчиков, туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма, размер ставки транспортного налога в отношении автобусов с мощностью двигателя свыше 200 лошадиных сил (свыше 147,1 кВт), за исключением автобусов, страной изготовления которых является Российская Федерация, СССР, республики СССР, устанавливается в размере 10 рублей с каждой лошадиной силы.

Введен мораторий на взимание арендной платы за пользование государственным имуществом на 3 месяца и предусмотрена рассрочка по указанным платежам за арендованное государственное имущество до конца 2020 года.

Распоряжением Правительства Приморского края от 01.04.2020 № 106-рп «Об обеспечении предоставления дополнительных мер поддержки по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности Приморского края» наиболее пострадавшие предприятия и организации в период с 18.03.2020 по 18.06.2020 освобождены от внесения арендной платы по договорам аренды земельных участков и договорам аренды объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Приморского края.

Помимо этого, предусмотрено предоставление за период с 19.06.2020 по 01.10.2020 отсрочки внесения арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества по обращениям указанных субъектов, на условиях, определенных распоряжением Правительства Приморского края от 07.05.2020.

Прокуратура города Артема

19-04-2024 / Благотворительный марафон «Солдатам Победы – с благодарностью» проходит в Артеме в 19 раз

19-04-2024 / В Артеме даже самые юные жители вносят свой посильный вклад в подготовку посылок для участников специальной военной операции

19-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские подвели итоги оперативно-профилактической операции «Беглец»