Нужно только взяться

Нужно только взяться

20-05-2020

Понятия «проблема» для него не существует. Есть лишь задачи, которые надо выполнить. «Их много, и они никогда не закончатся, — говорит Алексей Жернаков, депутат 19-го избирательного округа, — и чем больше делаешь и стараешься, тем больше их будет возникать. Это нормальное явление, потому что людям всегда хочется жить лучше».

 

«У меня был большой опыт общественной деятельности, — продолжает Алексей Владимирович. — В 2003 году у нас открылся филиал академии госслужбы, я его окончил и решил шире применять свои знания и опыт. Понятие «амбиции» здесь ни к чему, для меня это – реализация своих взглядов. Просто человечность, заложенная во мне родителями, требовала выхода. Все мы хотим улучшения жизни. Только это каждый излагает по-своему. Моё видение: в депутатской деятельности, при работе с людьми должна, прежде всего, присутствовать человечность. Не менее важно признавать ошибки и стремиться их исправлять».

 

Его участок – «Птичник», с. Олений и прилегающие к ним территории от «Рассвета» до суражевского перевала, то есть довольно обширный и очень сложный. «Территории разные, и взгляды людей, проживающих на них, тоже разные, в силу их профессиональной деятельности», — говорит он.

 

Жернаков отменил практику приёма граждан одиножды в месяц. «В этом нет никакого смысла, — уверен он, — приехать раз в месяц на участок и сидеть ждать, придёт кто-нибудь или нет. Или что, людям ждать месяц, чтобы обратиться к депутату? Тоже не вариант. Поэтому я просто нахожусь на связи с людьми в любое время. Есть вопросы, которые надо решать оперативно, а не выжидать 30 дней, чтобы дать человеку ответ. Я постоянно нахожусь на округе, владею ситуацией, знаю все острые вопросы».

 

На его участке в общественных местах, например, на фасадах домов культуры, школ, висят баннеры со всеми его контактными данными: номером телефона, аккаунтами в соцсетях. И, кстати, он один из тех депутатов, которые очень активно пользуются соцсетями, и найти его можно всегда, было бы желание.

 

Начиналась депутатская работа нелегко. На встречах с населением на первых порах приходилось сталкиваться просто с орущей толпой, выливавшей на своего депутата весь негатив, накапливавшийся годами. Поэтому первоначально стояла задача наладить с людьми конструктивный диалог, уйти от бесполезных негативных эмоций и, наконец, начать работу, спокойно и последовательно решая один вопрос за другим. Как правило, избиратели хотят, чтобы было сделано всё и сразу. Так не бывает. Поэтому важно уметь расставлять приоритеты. И ещё. У людей должно быть понимание, что какие-то элементарные бытовые вопросы надо решать не с депутатом, а с управляющей компанией, со специалистами территориального управления или органов социальной поддержки. Они для этого и находятся на своих рабочих местах. Депутат же призван помогать в более сложных вопросах, требующих вмешательства на ином уровне, например, на уровне городского округа — отстаивать интересы именно своих избирателей, чтобы финансирование пошло именно на его участок. А ведь у нас весь округ разбит на участки, и на каждом свой депутат, и на каждом такие же люди, и у всех свои проблемы, и все требуют решения. «Порой с человеком нужно просто поговорить, выслушать его, и он сам приходит к пониманию, что вопрос его не настолько сложный, чтобы распаляться негативными эмоциями, и он в силах решить его самостоятельно», — уверен Алексей Жернаков.

 

На вопрос, почему не пошёл в депутаты раньше, ведь предложения были, ответил: «Должно быть своё созревание для этого. Чувствовать мы можем много, осмыслить можем меньше, а сделать – ещё меньше. Надо реально смотреть на вещи. Именно реализация поставленных задач говорит о профессионализме и человечности. И немаловажная деталь – надо стараться. Депутаты находятся на освобождённой основе, то есть надо ещё и на хлеб насущный зарабатывать. Это, конечно, усложняет жизнь. Но когда есть желание, многое можно совмещать и успевать, нужно только взяться. А результат работы – положительные эмоции людей».

 

За два с половиной года Жернакову удалось сделать на своём избирательном округе немало. Применяя свои депутатские полномочия, он сумел добиться ремонта дороги от «Рассвета» до перевала. На «Птичнике» по ул. Ворошилова, 23, 25 заасфальтирован двор, установлена детская площадка; заасфальтирована дорога и тротуар к автобусной остановке, обеспечено освещение. Спортивную коробку сами с жителями приводили в порядок, красили, а скоро там установят воркаут, когда приобретут специальное покрытие. В районе школы №2 установили пешеходный переход с «лежачими полицейскими», светофором.

 

В Оленьем люди жалуются на плохую дорогу вдоль реки. Так это и не дорога, а стихийное образование. Сначала нужно её паспортизировать, что сейчас и делается, а уже потом можно будет приводить её в порядок. Просто все предыдущие годы этим никто не занимался. Вопрос с протекающей кровлей в школе №8 решали в оперативном порядке. На ул. Силина, 40/2 заменили детскую площадку. Благоустраиваются улицы села, заасфальтирована дорога, дворы, появились светофоры, возле школы установили спортивную площадку с тренажёрами.

 

Везде он осуществляет личный контроль строительных подрядчиков.

 

Алексей Жернаков ввёл в практику выездные совещания на территории своего участка со специалистами управлений администрации округа, чтобы людям могли ответить на вопросы непосредственно те, кто ими занимается, в чьей компетенции они находятся. Теперь уже такие совещания проходят спокойно, без скандалов и сотрясаний воздуха. Люди поняли, что их проблемы небезразличны тому, за кого они голосовали и кому доверились.

 

 

Валентина СЕРЕБРЯКОВА, фото из архива Алексея Жернакова.

Новости сайта

29-03-2024 / По инициативе Приморского отделения «Матери России» прошла встреча для женщин Артема, чьи родные несут службу на СВО

28-03-2024 / Артемовец, воспользовавшись услугами сомнительного Интернет-сайта, лишился денежных средств

28-03-2024 / В Артеме Приморского края вынесены постановления о выдворении двух иностранных граждан

27-03-2024 / Росгвардия напоминает об основных требованиях к хранению и ношению оружия

27-03-2024 / Очередное заседание Думы Артемовского городского округа состоялось сегодня, 27 марта

26-03-2024 / Жительница Артема, следуя рекомендациям незнакомцев, перевела на счет мошенников крупную денежную сумму

25-03-2024 / 25 марта состоялось заседание постоянной комиссии Думы по вопросам законности и защиты прав граждан

25-03-2024 / В Артеме Приморского края сотрудники Госавтоинспекции привлекли к административной ответственности водителя, стоявшего под запрещающим знаком

25-03-2024 / В Артеме Приморского края в отношении семерых иностранных граждан вынесены постановления о выдворении

25-03-2024 / Каждый житель Артёма может присоединиться к памятной акции «Летят журавли»

Все новости