Депутат помогает решать социальные проблемы

Депутат помогает решать социальные проблемы

09-04-2020

Депутат помогает решать социальные проблемы

В нынешнем году Дума Артемовского городского округа отмечает юбилей – 25-летие. Торжественные события впереди, а пока мы рассказываем о депутатах и их работе на своем избирательном округе.

 

Галина Гладун, депутат Думы Артемовского городского, она же директор школы № 18, рассказала о своей деятельности в статусе народного избранника с сентября 2016 года. Территория избирательного округа № 18 депутата Гладун объединяет в себе микрорайоны АФБТ и «Угольщик», улицы Железнодорожная, Котовского (частично), воинскую часть «Рассвет». Помимо обязательных общехозяйственных проблем Галина Анатольевна рассматривала и некоторые другие, более стратегические, вопросы.

 

Патриотический велопробег

Галина Гладун в Думе АГО в составе постоянной комиссии «По вопросам политики и делам молодежи» отвечает за патриотическое воспитание. Почти за три года проведено немало славных дел. Но особенно запомнился патриотический велопробег школьников с остановками у памятников героям Великой Отечественной войны, который прошел в Артеме в апреле 2018 года. Стартовали у памятника в честь воинов авиационной дивизии имени генерал-лейтенанта Николая Острякова, провели конференцию, на которой выступили историки Артема и школьники. Далее проехали к памятникам в селе Кневичи, в районе шахты «Дальневосточная», к памятнику Танк-Т-34 «Горняк Артема». Завершили велопробег вновь в Парке авиаторов. На каждой остановке ребят встречали учителя истории и музейные работники, которые также рассказывали интересные факты об истории создания памятника и о героях, в честь которых он установлен.
Сколько лет городу Артему?

 

Интересный вопрос направил наш земляк Владимир Рекунов в 2017 году в адрес Думы АГО. Автор обратился с просьбой «прекратить вводить в заблуждение жителей Артемовского городского округа» по поводу даты рождения и начать праздновать День города исходя от даты 27 сентября 1907 года. Тогда, как известно, дворянину Григорию Ходасевичу был зачислен участок для земледелия в районе нынешнего 9 км и появился первый хутор на территории нынешнего городского округа. Справедливости ради скажем, что почти три года назад ответ на вопрос Владимира Рекунова искали многие артемовцы: работники музеев, краеведы, учителя истории, депутаты Думы, работники администрации и представители СМИ.

 

Галина Анатольевна Гладун предложила ученикам своей школы также провести историческое исследование по данному вопросу. Были поставлены задачи: установить основные этапы становления города Артема; выявить имена людей, которые внесли свой вклад в развитие хутора, рабочего поселка, шахтерского города; выяснить факторы становления города Артема. Основной вывод ребят был однозначным: преобразование поселка в город произошло по уже известному постановлению Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 октября 1938 года. В феврале 1943 года в ведение Артемовского горисполкома переданы поселки Угловое и Трудовое, позже были присоединены села Кневичи, Кролевцы, Суражевка и Шевелевка. Основываясь на исследованиях ребят, педколлектив школы № 18 в 2018 году провел даже общешкольную конференцию по истории города Артема, в которой участвовали учащиеся разных возрастов. И все-таки пока остается немало вопросов по поводу первого поселения города Артема и даты его образования. И точная дата рождения города пока остается спорной. Галина Гладун всерьез увлечена этой темой и постоянно отслеживает новые сведения по вопросу.

 

О проблемах образования

Наш депутат – представитель системы образования в составе Думы, поэтому все вопросы детских садов, школ и муниципальных учреждений дополнительного образования – исключительно в ее компетенции. Проблем в этой сфере немало, преимущество – за хозяйственными вопросами. Финансисты подсчитали, что только на выполнение проектно-сметной документации (ПСД) на все потенциальные ремонтные работы объектов управления образования потребуется не менее 1,8 млн. руб. Сами же ремонты можно будет выполнять по программам софинансирования с региональным бюджетом. Сейчас ведется работа по выполнению ПСД самых проблемных мест. Галина Анатольевна уверена, что вопросам образования в округе нужно уделять больше внимания, эти вопросы она постоянно поднимает на заседаниях комиссий и Думы АГО.

 

Дела хозяйственные

Их было очень много в наказах Галине Гладун. Впрочем, как и любому другому депутату. Жители микрорайона АФБТ требовали снести объект незавершенного строительства «бассейн» в районе дома на ул. Бабушкина, 6. Объект, потенциально опасный для жизни и здоровья детей и взрослых, уже снесен.
Вновь заработали светофоры на пересечении главной федеральной трассы Артем-Находка и дороги в сторону Мебельной фабрики – это тоже был наказ депутату, после многочисленных обращений администрации АГО в край проблема была решена. В 2019 году проведено благоустройство и установлена детская площадка во дворе дома на ул. Кирова, 148. Галина Анатольевна благодарит за помощь в этом вопросе Антонину Тарасюк, председателя Совета этого многоквартирного дома. Отремонтирован лестничный марш возле дома на ул. Бабушкина, 22. Наконец, закрыли опасный люк у детского сада № 21. Нынешней зимой очень быстро сработали службы ЖКХ и по первому же звонку депутата Галины Гладун в течение нескольких часов отогрели дом на ул. Кирова, 150, оставшийся без тепла во время одного из снегопадов.

 

А вот дела на контроле у депутата. Срочно нужен демонтаж или герметичная изоляция бомбоубежища в районе АФБТ. Сейчас решается вопрос по постановке сооружения на баланс муниципалитета, следующий этап – подготовка проектно-сметной документации (ПСД) и проведение ремонтных работ.
Очень нужен тротуар вдоль ул. Брюллова (от дома на ул. Бабушкина, 22 до МКД на ул. Кирова, 152). Специалисты управления жизнеобеспечения АГО ответили депутату, что мероприятия по разработке проектно-сметной документации тротуара запланированы на 2020-2021 годы. Также здесь необходимо снести более 10 самовольно выстроенных гаражей вдоль дома № 10 на ул. Бабушкина. Соответствующая законодательная база сформирована, решение о сносе незаконных объектов принято. Впереди конкретные работы.

 

На 2020 год намечена установка дренажной системы у общежития на ул. Кирова, 152. Опять же огромная заслуга в этом вопросе Евгении Золотаревой, председателя МКД.

 

Депутат реально помогает решать социальные проблемы. Многие вопросы на контроле. По ремонту объектов образования в АГО нужно поработать особо. Микрорайон АФБТ постепенно благоустраивается.

 

Записала Ольга ШКУРАТ.

Новости сайта

19-04-2024 / Благотворительный марафон «Солдатам Победы – с благодарностью» проходит в Артеме в 19 раз

19-04-2024 / В Артеме даже самые юные жители вносят свой посильный вклад в подготовку посылок для участников специальной военной операции

19-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские подвели итоги оперативно-профилактической операции «Беглец»

19-04-2024 / Отдел МВД России по городу Артёму проводит набор кандидатов в роту патрульно-постовой службы

19-04-2024 / Госавтоинспекция Артема проводит рейдовые мероприятия в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена»

17-04-2024 / Активные жители Артема все чаще организуют ТОСы

17-04-2024 / В Приморском крае полицейские разыскали ушедшую из дома 9-летнею девочку

17-04-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал несовершеннолетний

16-04-2024 / В Артеме Приморского края привлекли к ответственности мигранта, оказавшего неповиновение сотрудникам полиции

15-04-2024 / До 24 апреля в Артеме продолжится муниципальный этап V регионального конкурса социально значимых экологических проектов «Чистая страна – какой я ее вижу» Артемовцы активно участвуют в конкурсе и направляют свои работы

Все новости