Повестка молодых: подготовка к юбилею Победы и законодательные инициативы

Повестка молодых: подготовка к юбилею Победы и законодательные инициативы

02-03-2020

Совет молодых депутатов и молодежный парламент Приморья на совместном заседании определили главные направления своей работы в текущем году.

 

Участников встречи приветствовал заместитель председателя Правительства Приморского края – министр цифрового развития и связи Сергей Максимчук. Говоря о молодежной политике в Приморье, он отметил, что наряду с традиционной работой по поддержке молодежных организаций, созданию условий для развития творчества, профилактике деструктивных проявлений, популяризации здорового образа жизни, патриотическому воспитанию, в актуальной повестке появляются новые вызовы и запросы, на которые необходимо эффективно отвечать.

 

Системно развивать все направления, по мнению министра, позволит государственная программа «Развитие молодежной политики в Приморском крае» до 2025 года, разработка которой ведется в настоящее время. Документ будет предусматривать, в том числе, создание и развитие в крае молодежной инфраструктуры, обеспечение сферы молодежной политики квалифицированными кадрами, цифровизацию отрасли.

 

Серьезное внимание уже сейчас уделяется содействию профориентации, трудоустройству и поддержке на рынке труда молодых специалистов. Совершенно новый подход прорабатывается в отношении жилищного вопроса, одного из наиболее острых вопросов для региона.

 

Тему закрепления молодежи в Приморье продолжил депутат Законодательного Собрания Игорь Чемерис, курирующий молодежные парламентские объединения: «По инициативе губернатора края в конце 2018 года мы приняли закон о поддержке молодых педагогов и затем мониторили его исполнение в течении полугода. После общения с педагогами, профессиональным сообществом, определили пробелы и поправили данный закон. И на сегодняшний день 394 молодых специалиста пришли в отрасль. Серьезные меры поддержки были установлены также для медицинских работников и отдельных категорий граждан».

 

Оценивая работу молодых коллег, депутат отметил успешные совместные законодательные инициативы, которые нашли свое воплощение, и большую организационную работу по проведению в Приморье тестов по истории в рамках федерального проекта «Большая история».

 

В нынешнем году приоритетное внимание будет уделено мероприятиям, посвященным 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В плане работы: акции «Приморье: Лица Победы», «Имена Победы-75», «Спасибо», проведение спортивных мероприятий, конкурса рисунков и тематических уроков в школах, участие в субботниках «Нет забытых могил» и в федеральных патриотических проектах.

 

Участники заседания поддержали несколько законодательных инициатив, подготовленных членами молодежного парламента Приморского края и совета молодых депутатов Приморского края.

 

Председатель Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока Илья Явловский представил проект закона «Об ограничениях курения табака в отдельных общественных местах Приморского края».

 

Он предлагает установить запрет на курение в следующих общественных местах: на расстоянии менее пяти метров от входов в помещения, занимаемые органами государственной власти и местного самоуправления, а также предназначенные для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, на остановках общественного транспорта, парковках, в подземных и крытых надземных переходах, в парках, скверах и на набережных.

 

Ариана Чаюнтина из Молодежного парламента при Думе городского округа Большой Камень выступила с инициативой изменений в краевой закон «О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края». Суть поправок — при рассмотрении вопроса о присвоении статуса «многодетная семья» увеличить возраст детей, обучающихся по очной форме, до 24 лет. По ее мнению, это позволит реализовать принцип индивидуального подхода к каждой многодетной семье, так как на практике встречаются случаи, когда дети делают перерыв в обучении из-за долгосрочных проблем со здоровьем.

 

Депутат Думы Лесозаводского городского округа Роман Серебряков подготовил проект закона «О внесении изменений в Закон Приморского края «О транспортном налоге», предусматривающим снижение налоговой ставки для гидроциклов в зависимости от мощности двигателя транспортного средства. Как рассказал депутат, в Приморском крае один из самых высоких транспортных налогов на данный вид техники – 150 рублей за 1 л.с., а налоговая ставка одинаковая независимо от мощности двигателя. «Транспортный налог составляет от 30 тысяч рублей в год, возможность фактической эксплуатации чуть меньше пяти месяцев, а иногда и вообще считанные дни собственники аквабайков проводят на воде. Получается, что легче заплатить штраф, если вдруг поймают сотрудники ГИМСа, чем платить ежегодный налог. В том числе и по этой причине владельцы гидроциклов не спешат регистрировать свои транспортные средства», — рассказал Роман Серебряков. Принятие законопроекта, по мнению его автора, позволит вывести объекты налогообложения из тени, пополнить бюджет и усилить контроль за совершаемыми правонарушениями со стороны владельцев гидроциклов. Проекты законов будут направлены на рассмотрение в Законодательное Собрание Приморского края.

 

Перед совместным заседанием молодежный парламент и совет молодых депутатов поработали на отдельных площадках, в том числе подвели итоги деятельности за прошлый год.

 

«В 2019 году мы подготовили 41 инициативу – предложения по улучшению качества жизни приморцев, которые направили в органы государственной власти и местного самоуправления Приморского края. Три из них поддержаны губернатором и Законодательным Собранием Приморского края, часть в настоящее время находиться в работе, — рассказала председатель совета молодых депутатов Зарина Фардзинова. – Реализована наша инициатива по возмещению 50 процентов расходов многодетных семей за посещение детьми спортивных занятий. Второй законопроект, который поддержали региональные власти, – предоставление мер соцподдержки по оплате жилых помещений и коммунальных расходов тренерам и инструкторам по физкультуре и спорту, проживающим в сельской местности».

 

По предложению молодых депутатов были также внесены изменения в краевой закон о бюджетном устройстве, которые установили новое расходное обязательство – выплата грантов бюджетам муниципальных образований на поддержку проектов по развитию дворового спорта.

 

В течение прошлого года члены совета провели мониторинг организации питания и антитеррористической защищенности в школах и детских садах Приморья. Как отметила Зарина Фардзинова, эта работа будет продолжена в текущем году. Кроме того, в рамках соглашения Законодательного Собрания с ВДЦ «Океан» в этом году впервые будет проходить профильная смена молодых парламентариев Приморского края. «Отдельное спасибо председателю краевого парламента Александру Ролику за эту инициативу и помощь», — сказала Зарина Фардзинова.

 

В заседании молодежного парламента по приглашению Игоря Чемериса принял участие ректор ДВФУ Никита Анисимов, который рассказал ребятам о том, как развивается ведущий федеральный вуз Дальнего Востока.

 

С пожеланиями плодотворной работы к молодым парламентариям обратился заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию Николай Селюк. «Участие в работе молодежного парламента — одно из тех событий, которые оставляют в жизни значительный след. Знакомство с новыми людьми, обмен мнениями, обсуждение различных проектов — все это обогащает идеями, как сделать жизнь в своем селе или городе лучше, и подталкивает к конкретным шагам в этом направлении», — подчеркнул значимость общественной работы, которой занимаются ребята, депутат.

 

Он также напомнил, что Законодательное Собрание Приморья ежегодно проводит конкурс законотворческих инициатив, участвуя в котором молодежь может поднять проблемы, больше всего волнующие ее, и обозначить свое видение их решения. «Как член конкурсной комиссии хочу отметить высокое качество работ, поступивших в прошлом году. К этим законопроектам практически не было замечаний правового управления. Видно, что ребята серьёзно готовились к конкурсу, изучали действующее законодательство», — сказал Николай Селюк, призвав молодых парламентариев активно включиться в нормотворческую деятельность.

 

Большое внимание участники заседания уделили обобщению и анализу опыта работы молодежных парламентских структур. Ребята из Артема, Большого Камня, Владивостока и Хорольского района поделились наиболее интересными социальными проектами, которые они инициировали в своих муниципалитетах, и рассказали о механизмах их реализации. Например, молодежь из Артемовского городского округа активно использует в своей работе грантовую поддержку. За счет средств Фонда президентских грантов здесь осуществляются мероприятия проекта «Молодежь — в доноры!», а за счет субсидии администрации Приморского края — «Будь готов жить по-новому», призванный вовлечь в досуговую деятельность жителей старшего поколения. Кроме того, молодые парламентарии из Артема совместно с депутатами городской думы проводят различные рейды с целью проверить соблюдение краевого и федерального законодательства и подключают молодежь к решению актуальных для нее вопросов. «Мы организовали сбор подписей в поддержку строительства в нашем городе велодорожки. Соответствующее обращение к городским властям подписали 800 жителей Артема. В результате депутаты заложили в городском бюджете необходимые на эти цели средства», — сообщила председатель молодежного парламента при думе Артемовского городского округа Елизавета Зыкова.

 

В ходе заседаний были решены также организационные и кадровые вопросы, утверждены обновленные составы молодежного парламента и совета молодых депутатов, а также их профильных комитетов. Председатель совета Зарина Фардзинова была переизбрана на новый срок полномочий, а депутат Думы Лесозаводского городского округа Оксана Приходько возглавила постоянный комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам совета молодых депутатов.

 

 

Источник: http://www.zspk.gov.ru/press-service/press-relizy/293650/
© Законодательное Собрание Приморского края

Новости сайта

29-03-2024 / По инициативе Приморского отделения «Матери России» прошла встреча для женщин Артема, чьи родные несут службу на СВО

28-03-2024 / Артемовец, воспользовавшись услугами сомнительного Интернет-сайта, лишился денежных средств

28-03-2024 / В Артеме Приморского края вынесены постановления о выдворении двух иностранных граждан

27-03-2024 / Росгвардия напоминает об основных требованиях к хранению и ношению оружия

27-03-2024 / Очередное заседание Думы Артемовского городского округа состоялось сегодня, 27 марта

26-03-2024 / Жительница Артема, следуя рекомендациям незнакомцев, перевела на счет мошенников крупную денежную сумму

25-03-2024 / 25 марта состоялось заседание постоянной комиссии Думы по вопросам законности и защиты прав граждан

25-03-2024 / В Артеме Приморского края сотрудники Госавтоинспекции привлекли к административной ответственности водителя, стоявшего под запрещающим знаком

25-03-2024 / В Артеме Приморского края в отношении семерых иностранных граждан вынесены постановления о выдворении

25-03-2024 / Каждый житель Артёма может присоединиться к памятной акции «Летят журавли»

Все новости