О вопросах по безнадзорным животным

О вопросах по безнадзорным животным

22-02-2020

Уважаемые жители Артемовского городского округа!

 

 

В Думу Артемовского городского округа поступают многочисленные обращения по вопросам отлова и содержания безнадзорным животных, в связи с чем сообщаем следующее

 

Во исполнение Федерального закона от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Законодательным Собранием Приморского края (далее – ЗСПК) принят Закон Приморского края от 26.12.2019 № 692-КЗ «Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Приморском крае», который определяет полномочия органов государственной власти Приморского края в области обращения с животными и наделяет органы местного самоуправления муниципальных образований края отдельными государственными полномочиями:

  1. отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;
  2. содержание животных без владельцев в приютах для животных;
  3. возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев;
  4. возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания;
  5. размещение в приютах для животных и содержание в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных;
  6. умерщвление животных в случае необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного, и соответствующая процедура должна производиться специалистом в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть.

 

Для осуществления этой деятельности могут привлекаться некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели, заключившие с органами местного самоуправления муниципальные контракты, либо муниципальные организации.

 

Финансовое обеспечение новых полномочий органов местного самоуправления должно осуществляться за счет субвенций, предоставляемых местным бюджетам из краевого бюджета. Их общий объем и распределение по муниципальным образованиям должно утверждаться законом о краевом бюджете исходя из методики и нормативов, прописанных в законе «Об отдельных вопросах обращения с животными в Приморском крае».

 

На исполнение государственных полномочий в 2020 году в краевом бюджете Артемовскому городскому округу предусмотрено 1 939 000 рублей, но до настоящего времени Правительством Приморского края (далее – Правительство ПК) не определен норматив отлова животных, предположительно для города Артема он будет составлять 232 особи в год. После утверждения Правительством ПК данного норматива, администрация Артемовского городского округа будет размещать конкурсную документацию на проведение аукциона для отбора организаций по отлову и содержанию безнадзорных животных.

 

Согласно принятой нормативно-правовой базе, после отлова животного его незамедлительно нужно доставить в приют, но на территории Артемовского городского округа в настоящее время таких приютов нет.
12 февраля текущего года в Правительстве ПК состоялось заседание круглого стола по вопросам создания приютов и дог-парков для бездомных животных, где руководителем Государственной ветеринарной инспекции Приморья Кузиным Д. Ю. была озвучена информация о том, что 25 декабря 2019 года были внесены изменения в ст. 3 Закона Приморского края от 27.03.2013 № 183-КЗ «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Приморском крае» в части возможности создания приютов для животных без владельцев такими организациями. В связи с чем, на создание этих приютов в краевом бюджете на 2020 год предусмотрены средства на создание шести приютов, а именно выделение грантов на общую сумму около 26 миллионов рублей, максимальная стоимость одного гранта —  4,3 миллиона рублей. Получить гранты смогут социально ориентированные некоммерческие организации работающие минимум год. Порядок проведения и критерии конкурсного отбора таких некоммерческих организаций в целях предоставления им субсидий в настоящее время разрабатывается и будет утвержден Правительством Приморского края.
В настоящее время в администрации Артемовского городского округа ведется работа по определению земельного участка для возможного размещения на нем подобного приюта, но это потребует изменения в Генеральный план Артемовского городского округа в части изменения зоны разрешенного использования земли.
Постановлением Правительства ПК от 29.01.2020 № 50-пп «Об утверждении порядка организации и осуществления органами исполнительной власти Приморского края государственного надзора в области обращениями с животными» определено, что государственный надзор в области обращения с животными в части соблюдения требований к содержанию и использованию животных в Приморском крае, за исключением диких животных, занесенных в Красную книгу Приморского края, осуществляется Государственной ветеринарной инспекцией Приморского края (далее – инспекция).

 

В соответствии с постановлением Правительства ПК от 30.01.2020 № 67-пп «Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Приморского края» инспекция осуществляет следующие мероприятия с животными, поступившими в приют:

  • вакцинацию;
  • учет, маркирование несмываемыми метками;
  • стерилизацию.

 

Кроме того, в этом году по инициативе Губернатора Приморского края Кожемяко О. Н. инспекции будут выделены дополнительные средства на приобретение лечебно-диагностического оборудования, которые будут распределены по сети подведомственных учреждений, расположенных в городах и районах края.

 

Несмотря на определенные сложности в реализации принятых Законов на территориях муниципальных образований края, нужно отметить продвижение в решении актуального для многих приморцев вопроса по отлову животных.

Новости сайта

29-03-2024 / По инициативе Приморского отделения «Матери России» прошла встреча для женщин Артема, чьи родные несут службу на СВО

28-03-2024 / Артемовец, воспользовавшись услугами сомнительного Интернет-сайта, лишился денежных средств

28-03-2024 / В Артеме Приморского края вынесены постановления о выдворении двух иностранных граждан

27-03-2024 / Росгвардия напоминает об основных требованиях к хранению и ношению оружия

27-03-2024 / Очередное заседание Думы Артемовского городского округа состоялось сегодня, 27 марта

26-03-2024 / Жительница Артема, следуя рекомендациям незнакомцев, перевела на счет мошенников крупную денежную сумму

25-03-2024 / 25 марта состоялось заседание постоянной комиссии Думы по вопросам законности и защиты прав граждан

25-03-2024 / В Артеме Приморского края сотрудники Госавтоинспекции привлекли к административной ответственности водителя, стоявшего под запрещающим знаком

25-03-2024 / В Артеме Приморского края в отношении семерых иностранных граждан вынесены постановления о выдворении

25-03-2024 / Каждый житель Артёма может присоединиться к памятной акции «Летят журавли»

Все новости