Некоммерческие организации смогут построить приюты для бездомных животных на бюджетные средства

Некоммерческие организации смогут построить приюты для бездомных животных на бюджетные средства

13-02-2020

Некоммерческие организации смогут построить приюты для бездомных животных на бюджетные средства. Грантооператором выступит краевая ветеринарная инспекция, на эти цели планируется потратить в 2020 году 26 млн. рублей.

 

Круглый стол по вопросам создания приютов и дог-парков для бездомных животных состоялся в правительстве Приморского края. В мероприятии приняли участие председатель постоянной комиссии Думы АГО по вопросам законности и защиты прав граждан Зарина Фардзинова, начальник управления жизнеобеспечения и благоустройства администрации округа Галина Волошина, руководитель государственной ветеринарной инспекции Приморского края Дмитрий Кузин, представители правительства региона, общественники, волонтеры, зоозащитники.

 

«Согласно доклада руководителя Государственной ветеринарной инспекции планируется построить силами НКО порядка 6 приютов. Документы для запуска грантового конкурса в процессе согласования и подписания, поэтому общественным объединениям, желающим принять участие в грантах, на мой взгляд, необходимо уже вести переговоры с муниципалитетами по вопросам предоставления земельных участков. Требования к приютам и содержанию в них животных прописаны в постановлениях Правительства, так что понимание есть, надо действовать!» — прокомментировала Зарина Арсеновна.

 

Кроме того, в этот году по инициативе Губернатора краевому ветеринарному учреждению будут выделены дополнительные средства на приобретение лечебно- диагностического оборудования. По словам Дмитрия Юрьевича, впервые за последние годы это серьезные денежные средства в размере 41 млн. рублей, которые будут распределены по сети подведомственных учреждений, расположенных в городах и районах края.

 

Что касается дог-парков, то участниками встречи высказывались разные позиции, наибольшую поддержку получили три версии: «они не нужны, общество не готово к ним- ни материально, ни морально», «они нужны, но могут быть только муниципальными. Надо воспитывать культуру обращения с животными», «их надо создавать рядом с домом, чтобы и гулять удобно, и содержать- ответственность должна лежать на собственниках животных и управляющих кампаниях». Жаркие дискуссии так и не привели к общей позиции, равно как и ряд других вопросов, озвученных волонтерами и зоозащитниками, которые требовали более детальной проработки. Для этих целей было предложено создать рабочую группу, в составе которой выработать конкретные решения.

 

Напомним, что по новому закону об обращении с животными, их положено отлавливать, стерилизовать, чипировать и содержать в приютах пол года и вести их учет. При необходимости лечить, эвтаназию применять только в крайних случаях. Подробная информация о деятельности по обращению с животными без владельцев в Приморском крае прописана в Постановлениях Правительства Приморского края №№ 50-пп,62-пп,67-пп .

Новости сайта

24-04-2024 / 24 апреля в Артеме прошел межмуниципальный гражданский форум СО НКО и инициативных граждан Приморского края «Приморье делают люди»

24-04-2024 / В Артеме Приморского края представители Общественного совета рассказывают о наиболее распространенных способах телефонного мошенничества

24-04-2024 / Дни открытых дверей для школьников и учащейся молодежи проходят в Думе Артема

23-04-2024 / Студент из Артема получил диплом во Всероссийском конкурсе ко Дню местного самоуправления

23-04-2024 / В Артеме полицейские привлекли к ответственности владелицу автомашины, передавшую право управления иностранцу-нелегалу, не имеющему водительское удостоверение

22-04-2024 / Продолжаем рассказывать об артемовцах, которые долгие годы берегут свою любовь и тепло семейного очага

22-04-2024 / Итоги проекта «Безопасный рунет для семьи и Приморья» обсудили в Артеме

22-04-2024 / Депутаты Думы Артема принимают активное участие в весеннем двухмесячнике по благоустройству и санитарной очистке

21-04-2024 / 21 апреля – День местного самоуправления

20-04-2024 / Общегородской субботник прошёл в Артеме 20 апреля

Все новости