Организации правотворческой деятельности прокуратуры города Артема

06-02-2020

В соответствии со статьей 2 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов органами местного самоуправления, их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

В этих целях органы прокуратуры и местного самоуправления осуществляют обмен информацией (в том числе посредством актов прокурорского реагирования) об имеющихся нарушениях, принимают меры к их устранению, а также к устранению способствующих им причин и условий.

Все формы взаимодействия в зависимости от целей условно можно разделить на профилактические (превентивные), когда взаимодействие осуществляется в целях недопущения нарушений закона, принятия незаконных правовых актов, и на те формы, когда взаимодействие осуществляется в целях устранения уже совершенных нарушений, чаще всего путем внесения актов прокурорского реагирования.

Не ослабляя надзора за законностью нормативных правовых актов, принимаются меры к углублению сотрудничества с представительным и исполнительными органами местного самоуправления.

Прокуратурой города Артема наработана обширная практика использования различных форм взаимодействия с органами местного самоуправления городского округа. Наиболее характерна оценка законности проектов всех нормативных правовых актов, принимаемых Думой Артемовского городского округа, администрацией и главой Артемовского городского округа, участие в их разработке и обсуждении в рамках рабочих групп, постоянных депутатских комиссий.

В 2019 году органами местного самоуправления Артемовского городского округа принято 337 нормативных актов, в том числе 76 решений нормативного характера принято Думой Артемовского городского округа и 261 постановление — администрацией Артемовского городского округа.

В 2019 году опротестованы 8 нормативных муниципальных акта, за аналогичный период 2018 года — 6.

В прокуратуру города поступило 397 проектов нормативных актов. Приняты меры по повышению качества проведения правовой экспертизы, в том числе, путем составления на проекты НПА 19 отрицательных заключений. В 2018 году отрицательные заключения были подготовлены на 13 проектов муниципальных актов.

Проведена работа по использованию нормотворческой инициативы путем подготовки двух решений Думы Артемовского городского округа. В представительный орган местного самоуправления прокурором внесен один модельный акт по вопросу осуществления антикоррупционной экспертизы муниципальных актов, послуживший основанием для изменения четырех решений Думы Артемовского городского округа.

В ходе проведения проверки исполнения органами местного самоуправления положений Федерального закона № 8-ФЗ от 09.02.2009 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», выявлено, что на сайте городского округа отсутствовали сведения о реестре, формируемом администрацией города, сведения о ряде принятых муниципальных актов размещались в неактуальной редакции и т.д. По результатам проведенной проверки главе Артемовского городского округа было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Опротестован муниципальный акт. Протест рассмотрен и удовлетворен. Должностное лицо исполнительного органа местного самоуправления привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 13.27 КоАП РФ в виде штрафа.

Анализ проведенной работы показывает, что не все недостатки в деятельности органа местного самоуправления в рассматриваемом направлении деятельности, устранены.

Вместе с тем, активная позиция представительного и исполнительного органов местного самоуправления Артемовского городского округа, способствуют формированию единого правового пространства по обеспечению соответствия принимаемых правовых актов Конституции РФ, федеральным законам, защите прав и свобод человека и гражданина.

Прокурор города

советник юстиции П.Е. Гричановский

Новости сайта

25-04-2024 / Очередное заседание Думы состоялось сегодня, 25 апреля

24-04-2024 / 24 апреля в Артеме прошел межмуниципальный гражданский форум СО НКО и инициативных граждан Приморского края «Приморье делают люди»

24-04-2024 / В Артеме Приморского края представители Общественного совета рассказывают о наиболее распространенных способах телефонного мошенничества

24-04-2024 / Дни открытых дверей для школьников и учащейся молодежи проходят в Думе Артема

23-04-2024 / Студент из Артема получил диплом во Всероссийском конкурсе ко Дню местного самоуправления

23-04-2024 / В Артеме полицейские привлекли к ответственности владелицу автомашины, передавшую право управления иностранцу-нелегалу, не имеющему водительское удостоверение

22-04-2024 / Продолжаем рассказывать об артемовцах, которые долгие годы берегут свою любовь и тепло семейного очага

22-04-2024 / Итоги проекта «Безопасный рунет для семьи и Приморья» обсудили в Артеме

22-04-2024 / Депутаты Думы Артема принимают активное участие в весеннем двухмесячнике по благоустройству и санитарной очистке

21-04-2024 / 21 апреля – День местного самоуправления

Все новости